СВЯТЫНЯ ХУТОРА КАЛИНИН

На берегу реки Мертвый Донец, на окраине хутора Калинин Мясниковского района бьет из земли родник. Вода в роднике настолько чистая, что на дне видны все песчинки и камушки. Когда появился на этой земле источник никто уже не помнит. Только у старожилов станицы Беляево – так раньше назывался хутор Калинин – сохранилось в памяти, что целебный источник носил имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Много лет утекло вместе с чистой водицей, уже нет и храма, в ограде которого когда-то бил этот источник. В 1942 году, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, немецкими захватчиками была подвергнута бомбежке узловая станция Беляево, и во время этой бомбежки был разрушен храм и завален камнями и сором святой источник. Но вода, выходящая на поверхность, вскоре вновь нашла себе выход, чтобы утолять и физическую и духовную жажду людей.

Верующие казаки-станичники, как могли, ухаживали за тем местом, откуда бил источник. И родник не этот был не только источником свежей и вкусной воды, но и местом исцеления тех больных различными недугами людей, которые с верой в помощь святого великомученика и целителя Пантелеимона приходили к источнику за целебной водой.

За годы безбожной власти уже многое забыто, очень мало сохранилось сведений о разрушенном храме, никто не помнит, как его строили, кто был первым священником. Но не угасла вера в сердцах, все время мечтали казаки возродить на родной земле православный храм. И потомкам своим передали свою веру и свою мечту.

Но лишь в 2004 году попытки организовать в хуторе Калинин православную общину увенчались успехом. На собрании жителей хутора с представителями Ростовской-на-Дону епархии обсудили вопрос о создании православной общины и ее регистрации. А будущий храм решили назвать в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В День Святой Пасхи, 1 мая 2005 года, источник был вновь освящен во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Силами жителей хутора при источнике была построена купальня. Не имея собственного помещения, община проводила торжественные богослужения у святого источника на такие праздники, как: Рождество Христово, Крещение, Пасха, день святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В октябре 2005 года православная община была зарегистрирована в Министерстве юстиции, ей было выделено временное помещение для храма – бывший магазин на окраине хутора. За один год прихожанами будущего храма при помощи жителей хутора были собраны средства на покупку земельного участка и помещения для будущего храма. В 2006 году приходом был приобретен земельный участок с частью жилого дома, который был перестроен и стал молитвенным домом святого великомученика и целителя Пантелеимона с престолом, освященным малым чином. 9 августа 2006 года прихожане храма в первый раз отпразновали новоселье – престольный праздник в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

На центральном аналое нового храма была положена икона его святого покровителя, великомученика Пантелеимона, на которой он изображен с ковчежцем со святым елеем в левой руке и со лжицей в правой. Во время совершения Божественной литургии в день престольного праздника 9 августа 2006 года на стекле киота, в котором находился святой образ, выступила маслянистая роса и от иконы начало исходить удивительное, ни с чем несравнимое благоухание. Все присутствующие на престольном празднике, как священники, так и многочисленные прихожане, стали свидетелями этого чуда, милостью Божией посланного нам для утверждения и укрепления в Православной вере всех сомневающихся в Божией милости. Это чудо еще раз доказало, как Господь любит всех приходящих и обращающихся к Нему.

Гостеприимные прихожане всегда рады всем желающим посетить наш  храм. С любовью расскажут о его прошлом и настоящем и напоят святой водой из целебного источника, который по праву стал одной из достопримечательностей Мясниковского района.